Anche se l’attuale annata (quasi conclusa per fortuna) non ci ha dato tregua, molte delle gioie dedicate al campo videoludico sono riuscite a persistere. Come da tradizione ormai, anche di forte ad una pandemia globale il tanto ambito The Game Awards Show è successo! Il noto evento gestito dal buon Geoff Keighley è riuscito ancora una volta a sorprenderci, regalando emozioni abbastanza uniche ed annunci relativamente modesti ma comunque godibili. Finalmente abbiamo anche scoperto i vari vincitori delle categorie in gara presenti al TGA. Di seguito quindi, potrete trovare tutti i risultati finali relegati ad ogni singola categoria:

Miglior “Game Direction”

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Hades (Supergiant Gamese)
  • Half Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Miglior “Narrativa”

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)

Miglior “Direzione Artistica”

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Miglior “Score e Musica”

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)

Migiolr “Audio Design”

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Miglior “Performance”

  • Ashley Jonhson – Ellie, The Last of Us Part 2
  • Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part 2
  • Daisuke Tsuji – Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeter – Miles Morales, Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

  • Kentucky Route Zero (Cardboard Computer/ Annapurna Interactive)
  • If Found… (Dreemfeel/Annapurna Interactive)
  • SpiritFarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Painbucket Games/HandyGames)

Miglior “Gioco in prosecuzione”

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Miglior “Indie”

  • Hades (Supergiant Games)
  • Carrion (Phobia Games Studio/Devolver Digital)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver Digital)
  • SpiritFarer (Thunder Lotus Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)

Miglior “Gioco Mobile”

  • Among Us (InnerSloth)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Call of Duty: Mobile (Activision)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (The Pokèmon Company)

Miglior “Supporto alla Community”

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver Digital)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Miglior “Gioco VR/AR”

  • Half Life: Alyx (Valve)
  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Miglior “Anticipated Game”

  • Elden Ring – From Software/Bandai Namco.
  • Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios.
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE.
  • God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE.
  • Resident Evil Village – Capcom.
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo.

Miglior “Action”

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half Life: Alyx (Valve)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Nioh 2 (Koei Tecmo)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Innovazione e Accessibilità 

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Hyperdot (Tribe Games/Glitch)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Miglior “Action/Adventure”

  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
  • Star Wars: Jedi Fallen Order (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

Miglior “GDR”

  • Genshin Impact (miHoYo
  • Persona 5 Royal (Atlus)
  • Yakuza: Like a Dragon (SEGA)
  • Wasteland 3 (inExile Entertainment/Deep Silver)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Miglior “Picchiaduro”

  • Granblue Fantasy Versus (Ark System Works)
  • Mortal Kombat 11 (NeathrRealm Studio/WB Games)
  • Street Fighter 5: Champion Edition (Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r] (Ark System Works/French Bread)

Miglior “Gioco per Famiglie”

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Activision)
  • Fall Guys…

[…]Leggi di più su www.tomshw.it

Articolo precedenteMass Effect: ecco il trailer del nuovo capitolo
Articolo successivoScavengers | Anteprima dalla Terra ghiacciata
Avatar
Gaming & Nerd Neutrality. Absolutegamer è un collettivo di fighissimi mediamente asociali con una certa passione per il gaming unita alla cultura nerd snobbissima tipica dei genxer. Nerd neutrality è una espressione completamente inventata che potrebbe stare a indicare il giusto equilibrio tra le anime pop e più raffinate della cultura nerd e geek come vengono percepite da chi le ha viste letteralmente nascere, oppure assolutamente niente ma suona veramente bene.

Rispondi