Il dungeon crawler roguelike di Supergiant Games, Hades, ha ottenuto il massimo riconoscimento alla 21esima edizione dei Game Developers Choice Awards, che ha celebrato i titoli più eccezionali e innovativi dell’anno scorso e si è svolta durante un evento completamente digitale.

Il premio per il miglior debutto è andato a Kinetic Games per l’horror indie Phasmophobia, mentre il premio per la migliore narrativa è stato assegnato a Naughty Dog per The Last of Us Part II. Hades ha vinto il premio per il miglior design e audio.

L’epopea samurai di Sucker Punch, Ghost of Tsushima, ha vinto il premio del pubblico e il Best Visual Art Award. Tom Fulp, il co-fondatore della società di sviluppo di videogiochi The Behemoth e fondatore del sito web Newgrounds, ha ricevuto il Pioneer Award.

Ecco la lista di tutti i vincitori (in grassetto sono evidenziati i giochi che si sono aggiudicati i vari premi):

BEST AUDIO

  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

BEST DEBUT

  • Phasmophobia (Kinetic Games)
  • Umurangi Generation (Origame Digital / Playism, Origame Digital)
  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super!Com)

BEST DESIGN

  • Hades (Supergiant Games)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo)
  • Half-Life: Alyx (Valve)

INNOVATION AWARD

  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games)

BEST MOBILE GAME

  • Genshin Impact (miHoYo)
  • The Pathless (Giant Squid / Annapurna Interactive)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Alba: A Wildlife Adventure (ustwo / PID Publishing)
  • If Found … (Dreamfeel / Annapurna Interactive)

BEST NARRATIVE

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

BEST TECHNOLOGY

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

BEST VISUAL ART

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt)

BEST VR/AR GAME

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
  • Paper Beast (Pixel Reef)
  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)

GAME OF THE YEAR

  • Hades (Supergiant Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Fonte: Hollywoodreporter.

[…]

[…]Leggi di più su www.eurogamer.it

Rispondi