Nella giornata di oggi, sono stati svelati i vincitori degli annuali SXSW Gaming Awards e Hades, l’amato indie-game di Supergiant, è riuscito a conquistare l’ambito premio di Gioco dell’Anno, superando così tutti gli avversari, fra cui Ghost of Tsushima e The Last of Us Parte 2, i favoriti per la vittoria.

Hades si porta a casa anche il premio per l’Eccellenza nel Game Design, destinato ai giochi in possesso delle migliore meccaniche di gameplay, concept originale ed esecuzione.

Buoni risultati anche per un altro titolo indipendente, Deep Rock Galactic, il quale conquista Gioco Indie dell’Anno e Eccellenza in Multiplayer.

Potete ammirare le nomination e i vincitori di ogni categoria, indicati in grassetto, qui di seguito:

Gioco dell’Anno

  • Hades (Supergiant Games)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)

Gioco dell’Anno Indie

  • Bugsnax (Young Horses)
  • Cloudpunk (Ion Lands)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super.com)
  • Ikenfell (Happy Ray Games / Humble Games)
  • Monster Sanctuary (Moi Rai Games / Team17)
  • Crown Trick (NExT Studios / Team17)
  • Deep Rock Galactic (Ghost Ship Games / Coffee Stain Publishing)
  • The Last Campfire (Hello Games)
  • Huntdown (Easy Trigger Games / Coffee Stain Publishing)
  • Risk of Rain 2 (Hopoo Games / Gearbox Publishing)

Gioco dell’Anno Tabletop

  • Oceans (North Star Games)
  • Fort (Leder Games)
  • Calico (Flatout Games)
  • The Crew: The Quest for Planet Nine (KOSMOS)
  • The Search for Planet X (Renegade Game Studios / Foxtrot Games)

Gioco dell’Anno VR

  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • Medal of Honor: Above and Beyond (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Down the Rabbit Hole (Cortopia Studios / Beyond Frames Entertainment)

Eccellenza in Narrativa

  • Hades (Supergiant Games)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Immortals Fenyx Rising (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Eccellenza in Game Design

  • Hades (Supergiant Games)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob / Activision)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)

Premio Matthew Crump per Innovazione Culturale

  • If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Astro’s Playroom (Team ASOBI! / Sony Interactive Entertainment)
  • Tell Me Why (DONTNOD Entertainment / Xbox Game Studios)

Eccellenza in Musica

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red / CD Projekt)
  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Final Fantasy VII Remake (SQUARE ENIX)
  • Trials of Mana (Xeen / SQUARE ENIX)

Eccellenza in Multiplayer

  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • VALORANT (Riot Games)
  • Huntdown (Easy Trigger Games / Coffee Stain Publishing)
  • Deep Rock Galactic (Ghost Ship Games / Coffee Stain Publishing)
  • Risk of Rain 2 (Hopoo Games, Gearbox Publishing)

Eccellenza in Animazione e Arte

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Cloudpunk (Ion Lands)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Final Fantasy VII Remake (SQUARE ENIX)

Eccellenza in Audio Design

  • Bugsnax (Young Horses)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions / Activision)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • Observer: System Redux (Bloober Team)
  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)

Eccellenza Tecnica

  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Astro’s Playroom (Team ASOBI! / Sony Interactive Entertainment)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Cosa ne pensate di questi premi? Vincitori meritati, oppure avreste premiato qualcun’altro?

Fonte: IGN

[…]

[…]Leggi di più su www.eurogamer.it

Rispondi